Мифы о тайланде. Тайцы. Тайланд

 

 Мифы о Тайланде

Что пишут во всех путеводителях, и что нам показалось неправдой или слишком натянутым обобщением.

  1. "Все люди очень спокойные, неторопливые, никуда не спешат, никогда не повышают голоса". Это обобщение. Мы встречали и бегущих тайцев, и кричащих. Хотя, конечно, в общем атмосфера очень умиротворённая, это даже как-то незримо чувствуется на шумных улицах вечерней Паттайи.
  2. "У тайцев голова считается священной, дотрагиваться до неё нельзя!". Может и нельзя, но мы видели факты дотрагивания чужой головы рукой, и никаких проблем это не вызывало.
  3. "Торговаться нужно везде. Если вы не торгуетесь, к вам теряют уважение." Это неправда. Нельзя торговаться в куче мест, в частности, всегда когда цена заранее написана. Ну можно попросить скидку за опт, это максимум. Практичеки в любых магазинах, билетных кассах, салонах красоты и т.п., то есть, во всех официальных учреждениях торговаться бессмысленно. На вас ещё и посмотрят с непониманием. Также не принято торговаться из-за маленьких сумм. Например, когда нечто стоит всего 20 бат (это 15 рублей на наши деньги), то есть минимальный размер чаевых в Тайланде, ещё и спорить о цене совсем глупо.
  4. "В Тайланде всё дёшево". Возможно в среднем "всё" и дешевле, чем в Европе, но по сравнению с Россией дёшево далеко не всё. В среднем, скорее, даже дорого. Дешевле чем у нас только то, что связано с дешёвой рабочей силой, в частности, товары местного производства - особенно одежда и обувь (но далеко не вся), автомобили, еда. Хотя, это ведь туристическая зона, и цены в ней - туристические. Где-нибудь в провинциальных городках наверняка цены пониже. Бензин дороже чем у нас (своей нефти в Тайланде нет, всё берётся из соседней Малайзии, большинство автозаправок также принадлежит малайцам). Проезд в транспорте стоит примерно так же. Говорят, что действительно дёшево ВСЁ было в 1998 году после обвала бата, но до обвала рубля - что в ресторане можно было пообедать на 30 копеек, а холодильники и телевизоры наши соотечественники сметали в магазинах и отправляли домой морскими или ж/д контейнерами.


Люди

95% населения исповедуют буддизм, что накладывает свой отпечаток на жизнь и поведение людей. Тайланд называют "страной тысячи улыбок", они действительно почти всё время улыбаются и смеются (кстати, это тоже обобщение - мы не раз встречали угрюмых, даже не отвечающих на приветствие тайцев - например, кассиров в магазинах или паспортистов в аэропорту). Публично выражать гнев у них не принято. Если человек очевидно выражает своё недовольство, он таким образом унижает себя в глазах окружающих, то есть теряет их уважение, и они имеют право относиться к нему соответственно. Гиды, живущие в стране, говорят, что улыбок на самом деле бывает несколько видов и некоторые из них вовсе не приветливые, но по крайней мере внешне всё выглядит приятно. Нет хамства, грубости, открытой агрессии. Так всё-таки лучше, чем в России, пусть думают себе, что хотят, ты этого не знаешь и нервы себе не портишь. Все улыбаются, всё хорошо.

При встрече глазами с тайцами почти всегда последует улыбка с их стороны, довольно часто скажут приветствие. Так сделает любой человек, не только обслуживающий персонал в туристической зоне. Потом тоже привыкаешь улыбаться и первым, и в ответ, и ходить с готовностью улыбнуться. Наверное, даже выражение лица меняется, а поначалу мы им кажемся ужасно злыми и мрачными. Если в России улыбнуться незнакомому человеку, он подумает, что либо он тебя знает, либо у тебя не все дома. Мы приветливы только со знакомыми людьми, а от прохожих закрываемся отпугивающим выражением лица, чтобы не хотелось подойти и что-то спросить.

Тайский буддизм тесно связан с язычеством, они верят в духов и прочую мифологию. В каждом доме есть домик для духов-покровителей, его шикарно украшают (по их меркам), приносят еду и воду. Причём не символично - бутылки с водой открывают, вставляют соломинку, как будто дух реально придёт пить. Такие домики можно встретить и в офисах, и в крупных торговых центрах. Даже перед зданием дилера Land Rover стоял домик для духов :)

Каждый таец мужского пола должен хотя бы 3 месяца в жизни побыть монахом. Это дела престижа, признак настоящего мужчины. Действующих монастырей очень много, они до сих пор постоянно строятся. Рано утром монахи идут в город собирать еду, многие хозяйки встают до рассвета, чтобы приготовить им пищу. Накормить монаха - плюс в карму, поэтому именно хозяйки благодарят монахов за то, что те у них взяли еду. А не наоборот. Монахи едят только раз в сутки, до обеда, потом только пьют. Они не могут зарабатывать себе на жизнь, в основном они весь день молятся, обучают других или сами обучаются. Собирать еду - их обязанность.

Женщина в буддизме - человек, в прошлой жизни много грешивший, за что и получивший такое плохое перерождение. Женщина не может достичь нирваны в этом рождении, ей для начала надо "дослужиться" хотя бы до мужчины, а потом уже двигаться дальше. Возможно с этим связано массовое распространение проституции среди женщин, им всё равно ничего хорошего не светит, а так хоть семью можно прокормить. Особенно это актуально для бедных деревенских семей, одна девочка на заработках в городе обеспечит всех. Мальчикам становится завидно, они начинают пить гормоны и делать себе операции, чтобы быть как девочки и так же зарабатывать. В итоге почти половина всех девушек на улицах - транссексуалы. Выглядят очень натурально, поначалу отличить очень сложно. Они убирают почти все признаки мужского тела, даже вырезают рёбра и кадык. Наращивают пухлые щёки, бёдра, грудь и ягодицы. Из основных отличий - рост (тайки невысокие, а эти обычно с длинными ногами, прямо модели), отсутствие целлюлита, походка и агрессивное поведение. Но это очень шаткие признаки, перепутать очень легко. Ходили на эротическое шоу и всё время пытались угадать, где кто. Если рядом высокий транс, то маленький на его фоне кажется натуральной женщиной. Потом на 2-3 секунды гаснет свет и оба невесть откуда достают миниатюрные мужские причиндалы. Не угадали. Свет гаснет снова и мужское хозяйство прячется - мы опять девочки.

Тайланд известен как страна секс-туризма. Парами сюда приезжают только восточные люди и русские. Если белый мужчина с белой девушкой - точно русский. Они нас сразу так раскалывали. Вся Европа представлена только одиночным мужским полом, часто в возрасте. Больше всего немцев, есть англичане, французы, датчане.

Они богаты по местным представлениям и очень быстро находят себе пару. В первый день мы ужинали в кафе, где кроме нас не было ни одной однородной пары, сплошь европейцы с тайками. Некоторые ходят с транссексуалами. Остаётся только догадываться, в курсе ли они ожидающего их ночью сюрприза :) Трансам не сразу хватает денег на все операции, поэтому делают поэтапно. Операция на половых органах самая дорогая, поэтому начинают с тех, что попроще.

После множества перенесённых хирургических вмешательств и постоянного употребления женских гормонов трансы в среднем доживают только до 35-40 лет. Поэтому идут во все тяжкие, чтобы успеть побольше заработать, пока есть возможность. В мальчиков никто не стремится превратиться, только в девочек.

В крупных городах проводятся знаменитые шоу трансвеститов - Алькасар и Тиффани, это театрализованные представления с шикарными костюмами и декорациями. Говорят, что в Тиффани трансы симпатичнее. Кого не взяли в театр, идут в секс-шоу или в го-го бары. Днём кафе на улицах выглядят прилично, а ночью везде появляются вывески, предлагающие девочек на любой вкус. Сами девочки сидят тут же, в открытых кафе за столиками или за барной стойкой и громко зазывают клиентов.

Могут устроить мини-стриптиз прямо перед рестораном. Удачливые охотницы перебираются со своей добычей в более спокойные места и раскручивают её на ужин. Причём, европейцам приходится выгуливать не только тайку, но и её родственников - братьев, сестёр, племянников и т.д.

Вообще, снимают тайки белых мужиков не столько "на ночь", сколько для длительного "эскорта", приглашают их жить у себя дома, со всей своей роднёй. Да и ведут себя совсем не как проститутки в привычном понимании, а заботливо и уважительно. Ведут с ними какие-то беседы, и даже ревнуют. Возможно именно поэтому тайский сэкс-туризм так популярен среди европейцев.

Гиды утверждают, что европейцы часто заводят в Тайланде вторые семьи, приезжая сюда по делам бизнеса. Днём в приличных местах можно увидеть такие компании: европеец, тайка и несколько детей. В детях тайская наследственность сильно преобладает над белой, они почти не отличаются от чистокровных тайцев, разве что чуть светлее.

Кстати, пенсия в Тайланде есть только у государственных служащих, которые всю жизнь работали именно на государство. Во всех других случаях пожилой человек либо работает до смерти, либо его содержат родственники. Как в любой другой восточной стране здесь принято заботиться о предках.

Тайских кладбищ не бывает в природе, они все тела кремируют, а прах либо хранят дома в специальных урнах, либо развеивают. Прах королей и высокопоставленных чиновников хранится на территории дворцов в чеди (ступах).

В бедных районах в домах нет никаких удобств, душ принимают в одежде на улице в специальных ёмкостях, туалеты тоже снаружи. Лачуги выглядят очень бедно, стены ветхие. Но у них нет морозов, ниже +30 температура почти не опускается в течение всего года, поэтому особо укреплять и утеплять жилища им не надо. Они не стремятся напокупать себе вещей, в домах обстановка очень скромная, даже у богатых людей. Зато у всех есть телевизор, а у людей с хорошим достатком - спутниковая тарелка. Дорогую мебель мало кто покупает. В магазинчиках на улицах часто продают столики и скамейки для внешнего использования, они бетонные, иногда покрыты краской или кафелем. Никогда не видели, чтобы у нас такое продавали.

Буддизм предполагает постоянное улучшение кармы для более приятного перерождения в будущем. Отсюда вытекает, что все поступки мы совершаем не для других, а для себя. Обидел кого-то - минус в карму.

Сделал хорошее дело и денег не взял - улучшил карму. Зарабатывать, конечно, тоже надо, поэтому они соблюдают некоторый баланс, но в целом тенденция прослеживается чётко - они стараются делать другим приятное и ничего не требуют взамен. Они и так за такие дела себя награждают.

Может сложиться впечатление, что сервис там на высоком уровне, но это не совсем так. Они, конечно, стараются, но не с пристрастием, как в Европе. То есть, они сами решают, насколько им стараться. Белые люди кажутся им слишком суетливыми, у нас очень много желаний, которые мешают нам наслаждаться жизнью.

Мы не живём текущим моментом, а всегда бежим вперёд. Они не торопятся, во всех смыслах. Если таец быстро реагирует на просьбы, значит, это этнический китаец, которых там около 13%. Но большинство компаний принадлежит именно китайцам. Ничего не напоминает? :)

Правда, в отличие от нас, тайцы не испытывают чувства зависти к евр... то есть, китайцам и не винят их в своих бедах. Тайцы зарабатывают столько, чтобы просто хватало на жизнь, делать карьеру не стремятся - её с собой в другую жизнь не возьмёшь. А вот о душе надо заботиться постоянно.

Комментарии